DEPORTES | Esta semana destacamos...


Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

 

 

 NOVEDADES DEPORTIVAS 2017 / 2018

 

 

  

* XXI SEMANA DE LA MONTAÑA

    - 24 y 25 de Noviembre en el pabellón polideportivo de Alfajarín

   - VIII Compe "Boulder Pirineos"  25 de Noviembre, rocodromo de Alfajarín 

 

 

 

 

IX CONCURSO FOTOGRAFÍA "MONTAÑA Y NATURALEZA"

  -  Entrega de las fotografías en Mrie hasta el 20 de Noviembre 

 

 

 

 

* TORNEO ESCOLAR JUEGOS TRADICIONALES

  - Sábado, 18 de Noviembre en Nuez de Ebro

 

 

 

 

*  CALENDARIOS DE COMPETICIÓN  EN LOS JUEGOS ESCOLARES 

 

 

 

 

*  II TORNEO DE PATINAJE CLUB LA PORTAZA ALFAJARÍN 

  - Sábado 21 de Octube en el Pabellón de Pastriz

 

 

 

 

DIPONIBLES LAS LISTAS DE ADMITIDOS EN LAS ACTIVIDADES

   DEPORTIVAS 2017-18    - ENLACE - 

 

   - Horarios Actividades Deportivas 17/18

   - Nuevo Calendario de Actividades y Festivos  17/18

   - Qué hacer en caso de Accidente en Escuelas Deportivas?

 

 

 

 

*  NUEVOS CURSOS DE NATACIÓN INVERNAL 17/18   

    Disponibles los horarios para el primer día 21 de Octubre.

 

 

 

 

DISPONIBLES LOS PROGRAMAS DEPORTIVOS MUNICIPALES

  TEMPORADA 2017/18

 

 

 

 

* XVII TORNEO INTERCOMARCAL DE PETANCA   

  - Sábado, 23 de Septiembre en Villafranca de Ebro

  - Calendario de Juego

 

 


 

 

 

* RUTAS POR LOS MUNICIPIOS DE Mrie ¡SELLA TU PASAPORTE!

   - Blogspot de Hector Franco.          

 

 

 

 

* ÚLTIMAS FOTOGRAFÍAS DE LAS ESCUELAS DE VERANO 2017   

 

 

 

 

* ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE VERANO 2017

 

  -  Programas Deportivos Verano, últimos días de inscripciones.

  -  Nuevas actualizaciones con las listas de admitidos.   

  

 

 

  

* RAFTING EN MURILLO DE GÁLLEGO

  -  Domingo, 18 de Junio 

 

 

 

 

*  MASTERCLASS CICLO INDOOR   

   - Sábado 3 de Junio.     Lista de Admitidos 

 

 

 

*  ENCUENTRO INTERCOMARCAL DE KARATE   

    - Sábado, 3 de Junio en Alfajarín

 

 

 

 

* CLAUSURA JUEGOS DEPORTIVOS FINAL DE CURSO   

  - Parque J. A. Labordeta en Zaragoza, niños de 6 a 14 años

  - Sábado, 27 de Mayo de 10.30 a 12.30 h.

 

 

 

 

*  DESCENSO PIRAGÜISTA PASTRIZ / LA ALFRANCA / ALFAJARÍN    

  -  Sábado, 27 de Mayo.   Plazo de inscripción finalizado

 

 

*  III MASTERCLASS DE YOGA   

  - Sábado, 20 de Mayo en la Capilla de Convento S. Vicente de Paúl en La Alfranca

   - Plazas Agotadas Lista de Admitidos

 

 

* FESTIVAL DE PATINAJE ARTÍSTICO   

  - Sábado, 20 de Mayo en Nuez de Ebro

  

 

* FERIA EXPO AVENTURA LA PUEBLA DE ALFINDÉN

  - Del 19 al 21 de Mayo en el Pabellón de Deportes

 

 

 

 * XIV TORNEO TIRO DE BARRA ARAGONESA

  - Sábado, 13 de Mayo a las 16.45 h. en Alfajarín 

 

 

* XVI TORNEO 3X3 BALONCESTO INTERCOLES   

  - Jueves 11 de Mayo en los colegios de La Puebla de Alfindén

 

 

VI CARRERA POPULAR EL RINCÓN   

  - Domingo, 7 de Mayo.  Dirigido escuelas atletismo de la Mrie

 

  

 

* VEN AL BASKET ACB   T Zaragoza / D.S. Joventut     

  - Dirigido a las escuelas de balocesto de Mrie

  - Ficha de inscripción 

 

 

 

 

* FESTIVAL DE GIMNASIA RÍTMICA Y BAILE MODERNO  

  - Sábado, 8 de Abril en Nuez de Ebro 

 

 

 

 

* IV CLINIC FÚTBOL 11  REAL ZARAGOZA    

  - Domingo 2 de Abril con entrada al encuentro R. Zaragoza - R. Valladolid

  - Ficha de Inscripción    Admitidos

 

 

* II JORNADA TÉCNICA DE RUNNING "MIS PRIMERAS COMPETICIONES"   

   - Sábado, 1 de Abril en Alfajarín.    Admitidos   

 

 

* III TORNEO F.5 INDOOR BENJAMÍN

  - Sábado, 1 de Abril en el SoccerWorld Zagoza

 

 

* 3ª JORNADA LIGA COMARCAL DE PETANCA   

  - Sábado, 1 de Abril en Villamayor de Gállego

 

 

* ENCUENTRO COMARCAL DE JUDO   

  - Domingo, 26 de Marzo en Pastriz

 

 

 * CURSO SOCORRISMO EN INSTALACIONES ACUÁTICAS

 

 

 

 

* TORNEO / EXHIBICIÓN G. RÍTMICA Y BAILE CP SAN AGUSTÍN   

  - Sábado, 18 de Marzo.  Orden de Actuación

 

 

 

 

* III MASTERCLASS DE AERÓBIC 

  - Sábado, 18 de Marzo en La Puebla de AlfindénAdmitidos.   

 

 

 

 

 

* 2ª JORNADA LIGA COMARCAL DE PETANCA   

  - Sábado,18 de Marzo en Alfajarín

 

 

 

 

 

* SENDERISMO CON RAQUETAS DE NIEVE  

  - Domingo, 12 de Marzo en el Valle del Aragón

 

 

 

* PATINAJE SOBRE EN HIELO EN JACA  

   - Suspendido 

 

 

 

 

* X MARCHA INVERNAL BTT   "Inscripciones On line"         

   - Domingo, 19 de Febrero en La Puebla de Alfindén

   - Vídeo de la salida 

 

 

 

 

* II MASTERCLASS DE PILATES

  - Sábado, 18 de Febrero en Villamayor de Gállego    

  - Lista de Admitidos

 

 

 

 

* 1ª JORNADA LIGA PETANCA

  - Sábado, 18 de Febrero en La Puebla de Alfindén   

 

 

 

 

 * ESQUÍ ALPINO EN FORMIGAL

   - Domingo, 5 de Febrero

 

 

 

 

* III MASTERCLASS DE ZUMBA   

  - Sábado, 28 de Enero en Nuez de Ebro  

  - Plazas Agotadas  "Lista de Admitidos"

 

 

 

 

* TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO

  - Sábado, 28 de Enero en La Puebla de Alfindén    

 

 

 

 

* III TORNEO DE NAVIDAD BALONCESTO ALFINDÉN          

   - Sábado 7 de Enero en La Puebla de Alfindén 

 

 

 

 

* LIGA COMARCAL DE PETANCA 2017

  Más información en el apartado competiciones de la web

 

 

 

 

 * INSCRÍBETE EN LA IX LIGA DE TENIS INFANTIL

 

 

 

* CURSO DE FORMACIÓN AEROZUMBA Y PILATES

   Del 17 al 30 de Diciembre en La Puebla de Alfindén

 

   - Cartel Informativo   /  Ficha de Inscripción

 

 

 

 

* IV SAN SILVESTRE TMT LA PUEBLA DE ALFINDÉN   

   - Sábado, 17 de Diciembre a las 18.00 h.

 

 

 

 

* LA XX SEMANA DE LA MONTAÑA "Mancomunidad Ribera Izqierda del Ebro"   

   

   - Alfajarín, los días 24, 25 y 26 de Noviembre en el Pabellón Polideportivo

 

   - Cartel Informativo XX Semana de la Montaña

 

   - VIII Concurso Fotografía Naturaleza y Montaña

     Plazo de entrega el 22 de de Noviembre

 

 

 

 

* TORNEO ESCOLAR DE JUEGOS TRADICIONALES   

   - Sábado 19 de Noviembre en Nuez de Ebro

 

 

 

 

* XXVIII CROSS DE UTEBO

   - Domingo, 13 de Noviembre a las 10.30 h.    

 

 

 

 

* DISPONIBLE LOS CALENDARIOS DE COMPETICIÓN JJ.EE. 

   - Escuelas de Baloncesto y Fútbol Sala

 

 

 

 

* I TORNEO PATINAJE "LA PORTAZA" ALFAJARÍN

   - Sábado, 22 de Noviembre Pabellón de Pastriz

 

 

 

 

 

* LISTAS ADMITIDOS PROGRAMAS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2016/17

   - Diponibles lo horarios de las instalaciones deportivas.

   - Disponible el calendario de clases y festivos 2016 / 17 

 

 

 

 

*  XVI TORNEO INTERCOMARCAL DE PETANCA   

  - Sábado, 24 de Septiembre en Villafranca de Ebro 

  - Disponible el cuadrante de juego del torneo.

 

 

  

 

* NUEVOS CURSOS DE NATACIÓN Y MATRONATACIÓN 2016/17   

 

 

 

 

    * ESCUELA DE BALONMANO EN VILLAMAYOR DE GÁLLEGO 

  - Más información e Inscripciones. 

   

 

   

I BTT BARRANCOS DE VILLAFRANCA   (SUSPENDIDA)   

 

 

 

 

*  CURSOS DE INICIACIÓN A LA HÍPICA 2016/17

 

  

 

 

 


 

 

 

* TORNEO 12 H. DE PÁDEL

   "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

   - Sábado, 30 de Julio

 

 

 

 

* APÚNTATE EN NUESTRA ESCUELA DE BALONCESTO ALFINDÉN 

  - Ficha de Preinscripción

 

 

 

 

*  II MARCHA NOCTURNA BTT     INSCRIPCIONES ON-LINE   

   -  Sábado, 9 de Julio en Osera de Ebro

 

 

 

  

*  NUEVA PROGRAMACIÓN DEPORTIVA DE VERANO   

     Disponible en el apartado Programación la lista

     con los admitidos en las actividades deportivas dee verano

 

 

 

   ESCUELAS DE VERANO 2016   

    - Osera, Villafranca, Nuez, Alfajarín y Pastriz

 

 

   NUEVOS CAMPUS DE VERANO, INSCRÍBETE           

    - Baloncesto / Rítmica / Patinaje Artístico

 

 

 

 

* RAFTING EN MURILLO DE GÁLLEGO

  - Sábado, 4 Junio

 

 

 

 

*  ENCUENTRO INTERCOMARCAL DE KARATE   

   -  Sábado, 4 de Junio en Alfajarín

 

 

 

 

* FINAL LIGA COMARCAL DE PETANCA 2016                

   Sábado, 4 de Junio en Alfajarín 

 

 

 

 

* MASTERCLASS DE PÁDEL

  -  Sábado, 28 de Mayo en Pastriz  Admitidos   

  

 

 

 

* FESTIVAL DE GIMNASIA RÍTMICA   

   - Sábado, 28 de Mayo en Nuez de Ebro

 

 

 

 

* FIESTA DEL DEPORTE  2016    

 

* DESCENSO PIRAGÜISTA OSERA / PINA DE EBRO

  

   - Sábado, 21 de Mayo en Osera de Ebro 

 

 

 

 

* XIII TORNEO TIRO DE BARRA ARAGONESA  

  - Sábado, 14 de Mayo en Alfajarín

 

 

 

 

* TORNEO 3X3 BALONCESTO INTERCOLES   

  - Jueves, 12 de Mayo en el Colegio Los Albares

 

 

 

 

* FESTIVAL DE BAILE MODERNO     

 -  Miércoles, 27 de Abril en La Puebla de Alfindén

 

 

 

 

* ENCUENTRO INTERCOMARCAL DE JUDO   

  - Domingo, 17 de Abril en Alfajarín

 

 

 

 

* FESTIVAL DE PATINAJE      

  - Sábado, 16 de Abril en Nuez de Ebro

 

 

 

 

* II MASTERCLASS DE YOGA     

  - Sábado, 9 de Abril en La Puebla de Alfindén

  Plazas Agotadas  / Lista de Inscritos

 

 

 

 

* III CLINIC FÚTBOL REAL ZARAGOZA   

 - Domingo 3 de Abril en la Ciudad Deportiva

 - Lista de Inscritos 

   

 

 

 

* Salidas BTT Ribera Baja del Ebro 

  - Domingo 3 y 10 de Abil en Velilla y PIna de Ebro

 

 

 

 

I JORNADA TÉCNICA DE RUNNING          

   - Sábado, 19 de Marzo en Alfajarín  / Lista Admitidos

  

 

 

 

* PATINAJE SOBRE HIELO EN JACA

  - Sábado, 19 de Marzo

 

 

  

 

* II MASTERCLASS DE AERÓBIC      

   - Sábado, 12 de Marzo en Nuez de Ebro 

   - Plazas Agotadas  /   Lista de Inscritos 

 

 

 

 

*  III JORNADAS: ANTROPOLOGÍA DEL DEPORTE

  - Organizado por la Fundación C. Lisón - J. Donald

 

 

 

  

I MASTERCLASS PILATES

   - Sábado 27 de Febrero en La Puebla de Alfindén   

   - Plazas Agotadas  /  Lista de Inscritos

 

 

 

 

* SENDERISMO CON RAQUETAS DE NIEVE

   - Suspendido

 

 

 

 

* IX MARCHA INVERNA EN BTT     INSCRIPCIONES ON-LINE      

  - Domingo, 21 de Febrero en La Puebla de Alfindén

  - Plazas Agotadas

 

 

  

 

*  TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO 

    - Sábado, 30 de Enero en La Puebla de Alfindén      

 

 

 

 

* SALIDA DE ESQUÍ ALPINO A FORMIGAL

  - Sábado, 23 de Enero

 

 

 

 

* CALENDARIO SALIDAS  BTT  2016

 

 

 

 

 

* II MASTERCLASS DE ZUMBA     

   - Plazas Agotadas  /  Admitidos 

   - Centro Cívico de Villamayor, C/ Santuario, 34 

 

 

 

 

* II TORNEO NAVIDAD BALONCESTO ALFINDEN   

  - Sábado, 26 de Diciembre en La Puebla de Alfindén

 

 

 

 

* CROSS MEMORIAL ROSENDO GIMENO

  - Sábado 5 de Diciembre en Maria de Huerva

 

 

 

 

* LIGA SOCCERWORD FÚTBOL 5 INDOOR 

  - Más información en el apartado competiciones de la web

 

 

 

 

* XIX SEMANA DE LA MONTAÑA

  "MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA DEL EBRO"         

 

 -  Del 26 al 29 de Noviembre en Alfajarín 

 

 -  Programa Actividades.

 

 -  VI Competición Boulder Pirineos

   -  Ruta Senderista "La Alfranca"

 

 

 

  VII CONCURSO FOTOGRAFÍA MONTAÑA Y NATURALEZA

 -  Bases de Concurso 

 

 

 

 

* TORNEO JUEGOS TRADICIONALES      

   - Sábado 21 de Noviembre en Nuez de Ebro

 

 

 

 

* XV CARRERA POPULAR UTEBO-MALPICA    

  -  Domingo 22 de Noviembre

 

 

 

 

 

* HORARIOS ACTIVIDADES DEPORTIVAS MUNICIPALES 2015/16

 

 

 

* PRÓXIMAS COMPETICIONES:

 

- II Duatlón Cros Villa de Alfajarín  13-9-15 

 

  - IV Nigth Running "Medular Sport"  18-9-15

 

   -  V Carrera Popular "Subida a la Torre del Agua"  2-10-15

 

 

 

 

* XVII MARCHA BTT RIBERA IZQUIERDA   INSCRIPCIONES ON-LINE        

  - 20 de Septiembre en Villamayor de Gállego

 

 

 

 

 

* PROGRAMAS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2015 / 2016

  - Toda información en el apartado "Programación Deportiva"  

 

 

 

 

 

 kfjds* CURSOS DE NATACIÓN TEMPORADA 2015 / 16  INSCRIPCIONES ON-LINE  

   - Horarios provisionales para el 1º día 17 de Octubre

 

 

 

 

 

* CURSOS DE HÍPICA TEMPORADA 2015 / 16

-  "Calendario Curso 15/16" 

 

 

 

 

 

* V LIGA DE PÁDEL MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA DEL EBRO 

  -  Toda la información en el apartado "Competiciones" 

 

 

 

 

  

XV TORNEO INTERCOMARCAL DE PETANCA    

   - Sábado, 19 de Septiembre en Villafranca de Ebro

   - Cuadrantes de Juego y resultados

 


 

  

 

 

* PROGRAMAS DEPORTIVOS DE VERANO 2015     

 

 

 

 

 

* V TORNEO DE PÁDEL "MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA DEL EBRO"

  - Sábado, 11 de Julio

 

 

 

 

 

* I MARCHA NOCTURNA BTT "RIBERA IZQUIERDA"

  - Sábado, 4 de Julio en Osera de Ebro                       Enlace Web    

 

 

 

 

 

* TODA LA INFORMACIÓN  DE LAS ESCUELAS DE VERANO 2015    

   - Plazo de Inscripción Finalizado

 

 

 

 

* DESCENSO PIRAGÜISTA  PINA - QUINTO

Domingo 21 de Junio  -

 

 

 

 

 

* IV CAMPUS DE BALONCESTO                        Enlace web   

  - Plazo de Inscripción Finalizado

 

 

 

 

 

* II CAMPUS DE PATINAJE ARTISTICO            Enlace web

  - Plazo de Inscripción Finalizado 

 

 

 

  

 

* DESCENSO EN RAFTING

 -  Domingo, 7 de Junio en Murillo de Gállego

 

 

 

 

 

* ENCUENTRO INTERCOMARCAL DE KARATE   

- Sábado 6 de Junio en Villafranca de Ebro  

 

 

 

 

 

* FINAL LIGA PETANCA

- Sábado, 30 de Mayo en Villafranca     

 

 

 

 

 

* TORNEO 3x3 BALONCESTO INTERCOLES   

  - Viernes, 29 de Mayo en La Puebla de Alfindén

  

 

 

 

 

* FESTIVAL DE BAILE MODERNO   

  - Miércoles, 27 de Mayo en Pastriz

 

 

 

 

  

* II MASTERCLASS DE PÁDEL

   - Sábado, 23 de Mayo en Pastriz

  - Participantes Admitidos

  

 

 

 

 

 

* CLAUSURA JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN  

  - Sábado, 23 de Mayo en Quinto

 

 

 

 

   * Festival de Gimnasia Rítmica    

     - Sábado, 16 de Mayo en Pina de Ebro

 

 

 

* XII TORNEO TIRO DE BARRA ARAGONESA    

  - Sábado, 16 de Mayo en Alfajarín

  - Resultados y Rankin 2015

 

 

 

 

 

II TORNEO FÚTBOL 5 INDOOR        

   - Sábado, 25 de Abril en Soccer Zaragoza      

  

 

 

 

 

* I TRIAL INDOOR VILLAMAYOR

   - Sábado, 25 de Abril en el pabellón polideportivo

 

 

 

 

 

* MASTER CLASS DE YOGA  Y  AERÓBIC

 

- Master Class Aerobíc  de 18 Abril,  Plazas Agotadas.   Admitidos    

 

- Master Class de Yoga de 11 Abril,  Plazas Agotadas.   Admitidos    

 

 

 

 

 

* FESTIVAL DE PATINAJE ARTÍSTICO           

  - Sábado, 18 de Abril en Villamayor de Gállego

  - Programa de Actuación 

 

 

 

 

 

* II CLINIC DE FÚTBOL REAL ZARAGOZA   Admitidos   

  - Domingo 12 de Abril de 9 a 13 h.

  - Domingo 26 de Abril, 18.15 h.  R. Zaragoza - Numancia

  

 

 

 

 

* MARCHA BTT VELILLA DE EBRO

  - Domingo 12 de Abril

 

 

 

 

 

* 3ª JORNADA LIGA PETANCA     

   - Sábado, 11 de Abril en Villamayor de Gállego          -

 

 

 

 

 

* I JORNADA DE PATINES

   - Sábado 28 de Marzo en Pina de Ebro 

 

 

 

 

* TORNEO TURBO-TENIS CLUB TENIS ALFINDÉN 

   - Sábado, 28 de Marzo.

 

 

 

 

* III MASTER CLASS ZUMBA VILLAMAYOR DE GÁLLEGO

  - Sábado, 21 de Marzo

 

 

 

 

* MASTERCLASS DE PÁDEL ALFAJARÍN / INSCRITOS   

    - Sábado 14 y  Domingo 15 de Marzo

 

 

 

 

* 2ª JORNADA LIGA INTERCOMARCAL DE PETANCA    

   - Sábado, 14 de Marzo en Alfajarín

 

 

 

  

* PATINAJE SOBRE HIELO, SALIDA A LA PISTA DE JACA

 

- Sábado 14 de Marzo 

 

 

 

 

* III MARCHA BTT PINA DE EBRO,  8 DE MARZO   

 

 

 

 

* ENCUENTRO INTERCOMARCAL DE JUDO   

   - Sábado,  7 de Marzo en Pastriz

 

 

 

 

* SENDERISMO CON RAQUETAS DE NIEVE

  - Domingo 1 de Marzo

 

 

 

 

* MASTERCLASS DE ZUMBA

  - Sábado 28 de Febrero en Nuez de Ebro  /  INSCRITOS    

  -  Plazas Agotadas 

 

 

 

 

  ¡INSCRIPCIONES!VIII MARCHA INVERNAL EN BTT       NEUVO  

    - Fotografías de la salida                                                

    - Enlace al video de nuestros amigos de Used

 

 

 

* 1ªJORNADA LIGA PETANCA 2015

 - Sábado, 21 de Febrero en La Puebla de Alfindén     

 

 

 

 

* TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO

   - Sábado, 31 de Enero en La Puebla de Alfindén    

 

 

 

 

 

*  VIAJE DE ESQÚI ALPINO A FORMIGAL

  - Domingo, 25 de Enero

 

 

 

 

    INSCRÍBETE EN LA LIGA DE PETANCA 2015CO    

 

 

 

 

    COMIENZA LA LIGA INFANTIL DE TENIS ¡APÚNTATE!  kdfjdk 

   - Disponible el calendario de juego 2015

  

 

 

CROSS DE NAVIDAD DE ZUERA      c 

 

  

 

 

IIITORNEO F.5 INDOOR SOCCERWORLD

T

  -  Domingo 14 de Diciembre en las instalaciones del Soocer Zaragoza

 

 

 

 1414    nND

 

* XVIII SEMANA DE LA MONTAÑA XXI COxX 

  "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

   Del 27 al 30 de Noviembre en Alfajarín

       - Jornada de puertas abiertas al rocódromo

       - Marcha Senderista

       - Concurso de  Fotografía

       - Proyecciones, etc...  * NUEVOS CALENDARIOS DE JUEGO DE BALONCESTO Y FÚTBOL SAL

 

 

*  Marcha Senderista La Alfranca

 

 

* V Compe Boulder Pirineos  30-11-14     

     - Cartel Informativo

     - Bases de Participación 

 

 

* NUEVOS CALENDARIOS DE JUEGO DE BALONCESTO Y FÚTBOL SALA.  

 

I CONCURSO FOTOGRAFÍA MONTAÑA Y NATURALEZA     * V

COxX 

        "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

 

    - El jueves 27 de Noviembre serán expuestas en el bar del pabellón

        polideportivo de Alfajajrín.

 

 

 

 

 

 

* TORNEO JUEGOS TRADICIONALESTO 

 

 - Nuez de Ebro, Sábado 22 de Noviembre de 2014    1414   nNDF 

 

 

 

 

 

* CALENDARIO DE COMPETICIÓN ESCUELA DE ATLETISMO   

 

 - 1ª Prueba del Calendario.  5k Parque del Agua  16-11-14    

 

 

 

 

* NUEVOS CALENDARIOS DE JUEGO DE BALONCESTO Y FÚTBOL SALA.

   

 

 

 

* PROGRAMAS DEPORTIVOS MUNICIPALES TEMPORADA 2014 / 2015 

 

  

 

* IV LIGA DE PÁDEL "MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA DEL EBRO"

   Disponibles los calendarios de juego y horarios en el apartado Competiciones. 

 

 

 

 

* CURSOS DE NATACIÓN EN PISCINA CLIMATIZADA               

   Comienzo de los cursos el 18 de Octubre       ¡INSCRIPCION AQUÍ!        

 

 

 

XVI MARCHA BTT RIBERA IZQUIERDA

   Inscripciones desde 25 de Agosto      ¡INSCRIPCION AQUÍ!    

 

 

 

* CURSO DE HÍPICA 2014 / 2015

   - Disponibles los grupos y horarios de esta nueva temporada. 

 

 

* TORNEO INTERCOMARCAL DE PETANCA    

   Sábado 20 de Septiembre en Villafranca de Ebro.

   Más información en la sección de Competiciones

 

 

 

 

Más información sobre las Millas Urbanas y

Duatlón Alfajarín en el apartado Competiciones.            

   Du 

 

 

 

 


 

 

 

DISPONIBLES LOS PROGRAMAS DE VERANO MUNICIPALES 

Natación - Aquagym - Tenis - Pádel - Gimnasias - Etc ... 

 

 

 

 BLOG ESCUELAS DE VERANO 2014 

 

 

 

 

IV TORNEO PADEL MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA

   DEL 18 AL 20 DE JULIO   

 

 

 

  

  

DÍA DEL SPINNING EN VILLAMAYOR DE GÁLLEGO

Domingo, 31 de Agosto.  

 

  en las  

 

 

 

* DESCENSO PIRAGÜISTA 2014

   Domingo, 22 de Junio en Cinco Olivas   

 

 

 

 

* DESCENSO EN RAFTING EN MURILLO DE GÁLLEGO

  Domingo, 8 de Junio.  Inscriciones por Tlf. 976 790638 

 

  

 

 

 

* FESTIVAL DE GIMNASIA RÍTMICA    FDFDS DFDS   

     Viernes, 6 de Junio en Nuez de Ebro 

XIII TORNEO 3x3 BALONCESTO INTERCOLES

   Viernes, 30 de Mayo en La Puebla de Alfidén  

feF

 FES 

 

 

XIII TORNEO 3x3 BALONCESTO INTERCOLES    

   Viernes, 30 de Mayo en La Puebla de Alfidén  

 

 

 

 

* ESCUELAS DE VERANO 2014

   Información   /   Ficha de Inscripción

   Dirigido a niños nacidos antes del 2010 (incluidos)

 

 

 

 

 

* III CAMPUS DE BALONCESTO DEL 23 AL 27 DE JUNIO

  Toda la información del campus en el siguiente enlace. 

 

 

 

 

 

* I CAMPUS DE PATINAJE ARTÍSTICO DEL 23 AL 27 DE JUNIO

  Toda la información del campus en el siguiente enlace. 

 

 

 

 

 

*  VI TORNEO TURBO TENIS   ¡¡ SUSPENDIDO!!

       

 

 

 

*  TORNEO ESCUELAS DE TENIS     

  Miércoles, 28 de Mayo en La Puebla de Alfindén       

 

 

 

 

 

*  TORNEO FÚTBOL SALA FEMENINO     

  Sábado, 24 de Mayo en Villamayor de Gállego   

 

  

 

 

FIESTA CLAUSURA DE LOS JUEGOS ESCOLARES    

  Sábado, 24 de Mayo en Fuentes de Ebro Fu   

 

 

 

 

 

*  XI TORNEO DE TIRO DE BARRA ARAGONESA    

  Sábado, 17 de Mayo en Alfajarín  

 

 

 

 

FESTIVAL BAILE MODERNO          

    Sábado, 17 de Mayo en Villafranca de Ebro   

 

 

 

 

 

*  II MARCHA INFANTIL EN  BTT

   Domingo, 27 de Abril 2014   ¡¡Inscripciones aquí!!   

  

  

 

 

 

 I TORNEO FÚTBOL 5 INDOOR     

  Sábado, 26 de Abril en el Soccer World (Zaragoza)     

    * Categorías Benjamín y Alevín

 

 

 

 

FESTIVAL DE PATINAJE ARTÍSTICO

    Sábado, 12 de Abril en Villamayor de Gállego

 

 

 

 

* IV TORNEO TENIS DE MESA   

   Viernes, 11 de Abril en Villafranca de Ebro     

   Actualizados resultados del torneo

 

 

 

* MARCHA BTT  RIBERA BAJA DEL EBRO

   Domingo, 13 de Abril en Velilla de Ebro 

 

 

 

 

 

* 3ª JORNADA LIGA DE PETANCA       

   Resultados y Clasificaciones

 

 

 

 

* MASTER CLASS PARTY ZUMBA FITNESS

     Sábado, 29 de Marzo en Villamayor de Gállego29 DE     

 

 

 

 

* I CLINIC DE FÚTBOL REAL ZARAGOZA     

   Dirigido a niños entre 7 y 11 años

  - Ficha de Inscripción

  - Domingo 23 de Marzo a las 12 horas,

    Real. Zaragoza - Deportivo de La Coruña

 

 

* TORNEO PETANCA FIESTAS LA PUEBLA DE ALFINDÉN   

  Sábado, 22 de Marzo a las 10.00 horas a la 

                                                                            

  

* 2ª JORNADA LIGA DE PETANCA     

  Sábado, 15 de Marzo en Alfajarín 

 

 

 

 

*  II MARCHA BTT PINA DE EBRO

 

   Domingo 9 de Marzo, inscripciones en el 976 179230

 

 

 

 

CURSO DE AERO-ZUMBA EN NUEZ DE EBROCUR 

- Del 28 de Febrero al 25 de Abil.  Ficha de Inscripción

 

 

 

 

*  VII MARCHA INVERNAL BTT  

   Domingo, 23 de Febrero 2014   ¡¡Inscripciones aquí!!   

  

 

 

 

*      TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO    

    -  Sábado, 15 de Febrero 2014 en Gelsa

 

 

 

 

*      SENDERISMO CON RAQUETAS DE NIEVE             

    - NUEVA FECHA    Domingo, 9 de Febrero de 2014

 

 

 

 

*      ENCUENTRO ARTES MARCIALES  KARATE   /   JUDO     

    -  Sábado, 1 de Febrero en Alfajarín a partir de las 16 horas  

 

 

 

 

*      TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO    

    -  Sábado, 25 de Enero 2014 en La Puebla de Alfindén   ENen  

 

 

 

 

*      VIAJE DE ESQUÍ ALPINO A LA ESTACIÓN DE FORMIGAL

    -  Sábado, 18 de Enero 2014  

  

 

 

 

*      TORNEO NAVIDAD FÚTBOL SALA BENJAMÍN Y ALEVÍN      

    -  Sábado, 11 de Enero 2014  

 

 

 

 

*      ENCENCUENTROS DE NAVIDAD ESCUELAS DE BALONCESTO

    -  4 y 5 de Enero 2014 en La Puebla de Alfindén  en la pu

 

 

 

 

*      VIII SAN SILVESTRE LA PUEBLA DE ALFINDÉN

    -  Sábado, 28 de Diciembre  a las 18.00 horas.  

 

 

 

 

 *      XcxcXVII SEMANA DE LA MONTAÑA MANCOMUNIDAD RIBERA    

   IZQUIERDA DEL EBRO

      

 Xcxc       VVDSKFJDSF *   V CONCURSO FOTOGRAFÍA NATURALEZA Y MONTAÑA   

 

  - Del 19 a 22 de Diciembre en Alfajarín

  

 

 

 

 

*      CURSOS DE PÁDEL PASTRIZ 2014

     - Cartel Informativo

     - Ficha de Inscripción

      

 

 

 

*      VI LIGA INFANTIL TURBO TENIS

  -  Calendario de Juego en el apartado Competiciones   

     

 

  

 

 *      CURSOS DE NATACIÓN PARA BEBES Y NIVEL 0      

     -     Cartel Informativo   

     -  Información de los horarios y calendarios, en el apartado

        de Programación Deportiva.

       

 

 

 

 *      XcxcLIGA COMARCAL DE PETANCA 2014

     -    cAL  Inscripciones hasta el 20 de Diciembre.scr 

 

 

 

 

 

 

 *      XcxcTORNEO ESCOLAR DE JUEGOS TRADICIONALES

Sábado, 23 de Noviembre en Nuez de EbroSsadfd        cAL 

 

 

 

 

 

 *      XcxcXXXI LIGA ESCOLAR BALONCESTO 2013/14

      cALCalendario de la liga en el apartado de Competiciones 

 

 

 

 

 

 *      XcxcXXXI LIGA ESCOLAR FÚTBOL SALA 2013/14

      cALCalendario de la liga en el apartado de Competiciones 

 

 

 

 

 

 

 *      nUHORARIOSHORARIOS Y CALENDARIOS PROGRAMAS DEPORTIVOS 2013 / 2014

      Más información en el apartado Programación Deportiva  

 

 

 

 

 

 *      III LIGA DE PÁDEL 2013 / 2014

      cALCalendario de la liga en el apartado de Competiciones 

 

 

 

 

 

 

 *      CURSOS DE NATACIÓN 2013 / 2014

     - Horarios definitivos en el apartado de Programación Deportiva  

 

 

 

 

 

 *      nUSPINNING DAY-13  VILLAMAYOR 

   - Sábado 5 de Octubre en Villamayor de Gállego   

 

 

 

 

 

 *      nUPROGRAMAS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2013 / 2014

      Más información en el apartado Programación Deportiva     

  

 

 

 

 

 *      XIII CARRERA POPULAR SUBIDA A LA TORRE DEL AGUA    

     Viernes, 4 de Octubre en Nuez de Ebro

    -  Más información en el apartado de Competiciones  

 

 

 

 

 

 *       XV MARCHA BTT "MANCOMUNIDAD RIBERA IZQUIERDA"

    Domingo, 22 de Septiembre en Alfajarín.

     INSCRIPCIONES ON LINE PINCHANDO AQUÍ  Más 

 

 

 

   

 

 

 *      CURSOS DE HÍPICA 2013 / 2014

     El Centro Hípico cambia el día de puertas abiertas al día 14 de Septiembre

     a partir de las 17.30 horas.

     - Cartel Informativo

     - Ficha de Inscripción

     - Calendario

 

 

 

 

 *      VIII TORNEO INTERCOMARCAL DE PETANCA

    Sábado, 21 de Septiembre en Villafranca de Ebro

     - Más información en el apartado de CompeticionesMás 

 

 

 

 

 *      XXXXIV MILLA URBANA ALFAJARÍN    

     Miércoles, 4 de Septiembre en Alfajarjín

    - Más información en el apartado de Competiciones 

 

 

 

 

 *      CURSO DEPORTIVO TOREO DE SALÓN      

     Más información en www.escuelataurinadezaragoza.com

  


 

 

 

 

  *  Bolsa Monitores Deportivos

       A partir del 10 de junio comienza el plazo para inscribirse a las bases de contratación de monitores.

       El plazo finaliza pasados 30 días. Si estas cualificado e interesado, deberás presentar tu instancia con la documentación

      requerida de la forma que determina el régimen jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo o en oficinas de MRIE en

       Alfajarín ( plaza de España, 16).

         - Bases Contratación Monitores Deportivos 2013 - 2014.

Aprobación de la lista provisional de admitidos y excluidos.        -

 

       - Resultado de la valoración de los aspirantes. 2013-2014

 

 

 

 

 

* VIII TORNEO FRONTENIS   

   Sábado 13 de Julio, en el frontón de Alfajarín.

   Resultados en el apartado de competiciones. 

 

 

 

 * III TORNEO DE PADEL

  Del 5 al 7 de Julio, en las pistas de la Mancomunidad.

  Más información en el apartado de competiciones.dEL 

 

 

 

 

* PROGRAMAS DE VERANO 2013     

  en la sección Programación Deportiva

 

 

 

    -  DESCENSO PIRAGÜISTA ALBORGE - CINCO OLIVAS

       Domingo, 23 de Junio.

 

 

 

    -  PROGRAMA VERANO VILLAMAYOR 

 

 

 

     -  CURSOS DE NATACIÓN Y AQUAGYM

        Osera  /  Villafranca  Nuez  Alfajarín

        La Puebla  Pastriz  

        Ficha de Inscripción

 

 

 

     CURSOS DE TENIS

       La Puebla  /  Pastriz  /  Alfajarín  /  Nuez

         Ficha de Inscripción  

 

 

 

     -  CURSOS DE PADEL

          Alfajarín  /  Pastriz

          Ficha de Inscripción

 

 

 

     II CAMPUS DE BALONCESTO "Mancomunidad

       Ribera Izquierda del Ebro"

       Del 24 al 28 de Junio, en La Puebla de Alfindén

         Ficha de InscripciónInscripciones Finalizadas

 

 

 

      - ESCUELAS DE VERANO 2013

      Del 1 al 31 de JulioDeDEl 

        Ficha de InscripciónInscripciones Finalizadas 

 

 

 

     -  DESCENSO EN RAFTING

       Domingo, 2 de Junio en Murillo de Gállego 

         Inscricripciones Finalizadas

 

 

 

 

* V TORNEO TURBO TENIS    

   Domingo, 2 de Junio en La Puebla de Alfindén.

   Resultados, en el apartado Competiciones

 

 

 

 

* TORNEO FÚTBOL SALA FEMENINO   

  Sábado, 1 de Junio en Alfajarín 

 

 

 

 

 

* XII TORNEO 3x3 BALONCESTO INTERCOLES   

  Viernes, 31 de Mayo en La Puebla de Alfindén 

 

 

 

 

 

* CLAUSURA JUEGOS ESCOLARES    

  Sábado, 25 de Mayo en La Puebla de Alfindén 

   

 

 

 

 

* FESTIVAL GIMNASIA RÍTMICA           

  Sábado, 18 de Mayo en Nuez de Ebro

 

 

 

 

 

* X TORNEO TIRO DE BARRA ARAGONESA   

  Sábado, 18 de Mayo en Alfajarín

   Resultados en el apartado, competiciones.

 

 

 

PIRAGÜISMO, DESCENSO DEL RIO EBRO

  Sábado 4 de Mayo, ruta Galachos de Pastriz -

   Presa de PIna.

 

 

 

 

 

 * 4ª JORNADA LIGA DE PETANCA      

    Sábado 4 de Mayo en La Puebla de Alfindén

    Disponibles resultados en Competiciones.

 

 

 

 

* III TORNEO TENIS DE MESA  

  "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

  Viernes, 3 de Mayo en Villafranca.

   Disponibles resultados en Competiciones.

 

 

 

 

 

* FESTIVAL DE PATINAJE ARTÍSTICO   

  Sábado 20 de Abril, Villamayor de Gállego.

 

 

 

 

 

* 4ª JORNADA V LIGA INFANTIL DE TENIS

  Sábado, 20 de Abril en PIna de Ebro

 

 

 

 

 

MARCHA BTT RIBERA BAJA DEL EBRO

   Domingo, 14 de Abril en La Zaida

 

ENENC     *   *  dkfjdslk

 

 

 

 * FIESTA PSICOMOTRICIDAD   

    Sábado 13 de Abril en Nuez de Ebro 

 

 

 

 

 

 * 3ª Jornada Liga de Petanca   

    Sábado 13 de Abril en Villafranca de Ebro 

 

 

 

 

 

 * 1ª CONVENCIÓN DE ZUMBA

    Sábado 13 de Abril en Villamayor de Gállego

 

 

 

 

 

 *  I MARCHA INFANTIL EN BTT    

      INSCRIPCIONES ON-LINE  ¡¡ AQUÍ !!    

     Domingo, 7 de Abril en Villafranca de Ebro

 

 

 

 

*  CURSO EDUCADOR POLIDEPORTIVO FÚTBOL SALA 

 

 

 

 

 *  CURSOS ENTRENADOR DEPORTIVO DE ARAGÓN

      

 

 

 

 * II DUATLÓN "MEDULAR SPORT"

   Alfajarín, Sábado 23 de Marzo.

 

 

 

 

 

 *  I MASTERCLASS AEROBIC

    INSCRIPCIONES ON-LINE  ¡¡ AQUÍ !!.

    Sábado, 16 de Marzo en Villamayor de Gállego

 

 

 

 

 

* 2ª JORNADA DE LA LIGA DE PETANCA   

   Sábado, 16 de Marzo.  Resultados 

 

 

 

 

 

*  3ª JORNADA V LIGA INFANTIL DE TENIS      ENENC     

   -  Sábado, 16 de Marzo en Pastriz.  Resultados.  

 

 

 

 

 

 MARCHA BTT EN PINA DE EBROENENC     

   -  Domingo, 10 de Marzo de 2013

 

 

 

 

*  2ª JORNADA V LIGA INFANTIL DE TENIS     ENENC     

   -  Sábado, ,9 de Marzo de 2013      3          

 

 

 

 

 ENCUENTROS ARTES MARCIALES ENENC     

   -  Karate, Sábado 2 de Marzo en La Puebla de Alfindén 

   -  Judo, Sábado 2 de Marzo en Pastriz   

 

 

 

 

 

 * SENDERISMO CON RAQUETAS DE NIEVE 

20      Aplazado al Domingo, 3 de Marzo de 2013     3            

 

 

 

 

 

 *  TORNEO ATLETISMO DIVERTIDO     

   -  Sábado, 16 de Febrero en Quinto de Ebro

   -  Sábado, 26 de Enero en La Puebla de Alfindén.   

 

  

 

 

 

 *  VI MARCHA INVERNAL EN BTT   

      INSCRIPCIONES ON-LINE  ¡¡ AQUÍ !!.

     ¡ Plazas Agotadas !

  

 

 

 

 *  CALENDARIO SALIDAS BTT  2013

     Mäs información en la sección Programación Deportiva 

 

 

 

 

 * COMIENZA LA LIGA DE PETANCA 2013

    Disponible el calendario en el apartado Competiciones

    1ª Jornada, 23 de Febrero en Nuez de Ebro

 

 

 

PROGRAMA ACTIVIDADES ENERO / JUNIO 2013PRO 

    Más información en la sección Programación Deportiva        

 

 

 

 

 *  TORNEO NAVIDAD FÚTBOL SALA ALEVÍN 

20      Jueves, 3 de Enero de 2013     

  

 

 

 

 *  V LIGA INFANTIL TURBO TENIS

20      INSCRIPCIONES ON-LINE ¡¡AQUÍ!!      

     Disponible el calendario en el apartado Competiciones 

 

 

 

 *  CURSOS DE PADEL EN PASTRIZ 

20      * Del 1 de Feberero al 31 de Mayo

      Ficha de Inscripción

 

 

 

  

 *  XVI SEMANA DE LA MONTAÑA

    "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"   

       * Del 29 de Noviembre al 1 de Diciembre, en el municipio de Alfajarín.

     * Los días 29 y 30 de Noviembre, Jornada de Puertas Abiertas en el rocódromo.  ..Los Losldfldjfsdf dfdsf

  

 

 

 

 *  TORNEO JUEGOS TRADICIONALES   

20      * Sábado 24 de Noviembre en Nuez de Ebro.

      * Dirigido a todos niños entre 5 y 15 años de las escuelas deportivas ..

 

 

 

 

 *  EXCURSIÓN DE PATINAJE AL PALACIO DE HIELO EN JACA

20      * MAS INFORMACIÓN E  INSCRIPCIONES ON-LINE ¡¡AQUÍ!!    

 

 

 

 *  COMPETICIONES 2012 / 2013

20      * Diponibles los calendarios de fútbol sala escolar categorías, Alevín y Prebenjamín

      * Disponible el calendario de la II Liga de Padel.

 

 

 

 *  PROGRAMACIÓN DEPORTIVA 2012 / 2013

20 Ya están disponibles los trípticos con la información deportiva

de la próxima temporada.

  * Horarios Actividades Deportivas 2012/13

  * Horarios Definitivos Cursos de Natación Invernal

  * Calendario Grupos Hípica

 

 

 

 

 * II LIGA DE PADEL "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

    Inscripciones del 17 al  28 de Septiembre.

    Más información en el apartado de Competiciones.

ones 

 

 

 

 * Curso de Hípica 2012-13, dirigido a niños entre 8 y 16 años.

    Ficha de Inscripción (del 4 al 20 de Septiembre)

 

 

 

 

  

ACTIVIDADES DEPORTIVAS 2011 - 201212 

 

 

 

 *  XIV Salida BTT Ribera Izquierda del Ebro   

    Domingo, 23 de Septiembre en Osera de Ebro

    FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

<input type="button" style="color: #FFF;font-family: Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;border:none;font-size:12px;padding:13px 18px;background:url(http://www.avaibooksports.com/images/buttons/boton_naranja_peq.png) top left no-repeat;display:block;" onclick="javascript:location.href='http://www.avaibooksports.com/inscripcion/xiv-marcha-btt-ribera-izquierda/635'" value="Ver Ficha del Evento" 

 

 

 * XII Torneo Intercomarcal de Petanca    

    Sábado, 22 de Septiembre en Villafranca de Ebro.  

    Disponible el calendario de juego en el apartado Competiciones.

 

 

 

  I Carrera Nocturna "Medular Sport"

   Alfajarín, Viernes 21 de Septiembre.

 

 

as Urbanas en la Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro. * Mill

   La Puebla de Alfindén / Alfajarín / Nuez de Ebro   

   Más información en el apartado competiciones de la web. 

 

 

 

 *  Monitores Deportivos

    - Bases Contratación Monitores Deportivos 2012 - 2013.

     - Anexo I. Lista Provisional de admitidos. SCD. Monitores.

     - Valoración de Méritos  13/9/12

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA VERANO 2012 

 

 

* I Carrera Nocturna "Medular Sport"

  - Aplazada para el mes de septiembre.

 

 

  VII Torneo Frontenis "Mancomunidad Ribera Izquierda"   ¡

   14 de Julio en Alfajarín     

   Ficha de Inscripciónscrip 

 

 

 

 * I Torneo de Padel Femenino 

    14 de Julio en Alfajarín ( suspendido) 

    Ficha de Inscripción

 

 

 

 *   II Torneo de Pádel "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"   

    29, 30 de Junio y 1 de Julio en Alfajarín      

    - Ficha Inscripción Equipos      

Vi 

     

 

Curso de Tenis de Mesa

    Del 2 al 13 de Julio en Alfajarín

    Inscripcones en el SCDDDon 

  

 

 

Cursos de Tenis de Verano

    Pastriz  /  La Puebla Alfajarín

   - Ficha de Inscripción 

 

 

 

 *  Cursos de Natación y Gimansia Acuática 2012

     Osera  Villafranca  Nuez  La Puebla  Pastriz

     - Ficha de Inscripción

     Turnos  y Horarios: 

      Osera Villafranca  /  Nuez  /  La Puebla 1º Turno  Pastriz /

      La Puebla 2º Turno /

 

 

 

  CURSOS AQUAGYM  2012

     La Puebla 

     - Ficha de Inscripción 

   

 

 

 

   ESCUELAS DE VERANO 2012

  - Ficha de Inscripción 

  - Bases Bolsa Monitores T. LIbre

  - Lista Provisional Monitores T. Libre

  - Valoración Final Monitores T. Libre

 

 

 

   IV Torneo Turbo Tenis

    Sábado 9 de Junio en Al fajarín 

    (suspendido)

 

 

   Descenso en RAFTING

    Domingo 3 de Junio en Murillo de Gállego

 

 

 

   Torneo FS Cadete Femenino   

    Sábado, 2 de Junio en Pastriz     

 

 

 

    I Trans Montesblancos Trail

    Sábado, 2 de Junio de 2012 

    

   Torneo FS Cadete Femenino

    Sábado, 2 de Junio en Pastriz 

 

 

   PIRAGUISMO, Descenso del Ebro  

    Sábado, 26 de Mayo de 2012  

 

 

 

   CLAUSURA Juegos Deportivos en Edad Escolar  

    Sábado, 26 de Mayo de 2012 en Quinto de Ebro 

 

 

    

   Torneo Tenis de Mesa  

       Viernes, 18 de Mayo de 2012 en Villafranca de Ebro    

 

 

   Festival Gimnasia Rítmica  

    Sábado, 12 de Mayo de 2012 en La Puebla de Alfindén

 

 

 

   IX Torneo Tiro de Barra Aragonesa  

    Sábado, 12 de Mayo de 2012 en Alfajarín

    - Resultados en el apartado Competiciones  

 

 

 

   SALIDAS BTT MAYO

    ALFINDEN - Montes Blancos, Domingo 27 de Mayo       Triptico Informativo

    -  Marcha BTT  GR-99  (Sástago)    Domingo, 6 de Mayo de 2012  

       Inscripciones: 976 179230

 

 

 

   Festival de Patinaje en Nuez de Ebro   

    Sábado, 21 de Abril de 2012  a las 11:30 H  

 

 

 

   3ª Jornada Liga de Petanca, Nuez de EBro.      

    Sábado, 21 de Abril de 2012  a las 9:30 H 

 

 

 

   4ª Jornada Liga de Tenis Infantil, La Puebla de Alfindén.

     ¡Se aplaza al 12 de Mayo!

   

 

 

   Fiesta Psicomotricidad "En Busca del Tesoro Perdido"  

    Sábado, 14 de Abril de 2012  a las 11:00 H. en Villafranca de Ebro.    

  

 

  

   I Campus de Baloncesto "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

                 -  Primeras fotos del Campus     

                 -  Album de fotos II   

 

Dirigido a niños entre 6 y 12 años.  Del 2 al 4 de Abril.   ¡Plazas Agotadas!

*  Ficha de Inscripción.

 

 

  

   Encuentro Intercomarcal de Karate

    Sábado, 31 de Marzo de 2012  a las 11:30 H.      

 

 

 

   Encuentro de Judo     

    Sábado, 31 de Marzo de 2012  a las 16:00 H.    

 

 

 

   5ª Jornada Polideportiva   "Escalada y Juegos Tradicionales"  

 N     Sástago, Sábado 17 de Marzo de 2012 

     Niños participantes nacidos entre 2006 y 1996 (incluidos) 

 

 

 

   2ª Jornada Liga de Petanca, Alfajarín.     

    Sábado, 10 de Marzo de 2012  a las 10:30 H.    

 

 

 

    Nueva edición de BTT Fuentes – Mediana  Domingo 11 de marzo  

    Inscripciones

 

 

 

   4ª Jornada Polideportiva   

 N     Quinto de Ebro, Sábado 25 de Febrero de 2012 

     Niños participantes nacidos entre 2005 y 1996 (incluidos)

 

 

 

   V Marcha Invenal BTT "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"         

    VIDEO 1v  viVICDEO dede lde

    Domingo, 26 de Febrero de 2012 

    - Plano

    - Perfil

    - Track

    PLAZAS AGOTADAS

 

  PLASP  PL

 

 

   Senderismo con Raquetas de Nieve. Fotos I      

    Fotos II - Video   

  yyyflkñdsjfld   y        ¡Atención Cambio de fecha al 26 de Febrero!

    PlAZAS AGOTADAS 

 

 

 

   I Duatlón "Medular Sport"

    Sábado, 18 de Febrero de 2012, Alfajarín     .http://www.mancomunidadriberaizquierdadelebro.es/mrie-jml/deportes-mancomunidad/competiciones  ,

    Clasificaciones, en el apartado Competiciones

 

 

 

   1ª Jornada Liga de Petanca, La Puebla de Alfindén    

    Sábado, 18 de Febrero de 2012  a las 10:30 H.                 

    * Resultados y Clasificaciones

 

 

   3ª Jornada Polideportiva, Atletismo Divertido.     

   La Puebla de Alfindén, Sábado 28 de Enero de 2012 

 

 

 

   1ª Jornada Liga de Tenis Infantil, La Puebla de Alfindén

    Sábado, 28 de Enero de 2012  

 

 

 

   Calendario definitivo Cursos de Natación (Enero - Mayo)

    ¡Atención a los sábados que hay competicón y se recuperan en domingo!

  

 ¡¡ 

 

   Disponible el calendario de Actividades Deportivas de Navidad  La Puebla 2011

 

 

 

  IV Liga Infantil Turbo Tenis "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

   La ficha de inscripción y el reglamento se encuentran en el apartado Competiciones de la web. 

 

 

   Comienza la Liga Comarcal de Petanca.

   Plazo de inscripción de los equipos el 12 de Enero de 2012.

   Disponible el Calendario de Liga 2012 en el apartado Competiciones

    

 

 

   Torneo de Reyes Fútbol Sala Benjamín  

   Martes, 3 de Enero de 2012

 

 

 

   Ciclo Indoor en Pastriz.  Clases de Enero a Junio.

Comienzo el 9 de Enero.  Plazas limitadas.  Ficha de Inscripción.

    

 

 

   Viaje de Esquí a la estación andorrana de Grandvalira.

Fin de semana del 16 a 18 de Diciembre.  Plazas limitadas.

 

 

 

  2ª Jornada Polideportiva,  Sábado 10 de Diciembre.     

3x3 Baloncesto en Pina de Ebro

 

 

 

   XV Semana de la Montaña "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"     

  Dias 1 y 2 de Diciembre, Sala de Cultura y Deporte del Ayuntamiento de Alfajarín.  

 

 

 

   Viaje a la Pista de Hielo de Jaca.  Sábado 26 de Noviembre.

Dirigido a las escuelas de patinaje de la Mancomunidad.

  

 

 

   1ª Jornada Polideportiva,  Sábado 19 de Noviembre.  

Torneo Juegos Tradicionales en Nuez de Ebro.

 

 

 

 

   Todos los participantes en al XIII Marcha BTT "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

pueden pasar a recoger por China Chana (en La Puebla de Alfindén) el detalle de la salida.

 

 

 

   Disponibles en el apartado Competiciones de la web, el calendario de

las Jornadas Polideportivas 2011-12

  

 

 

   Disponibles en el apartado Competiciones de la web, los calendarios

de la Liga Escolar de Fútbol Sala y Baloncesto  2011-12

 

 

 

  Disponibles los Grupos y Horarios de los Cursos de Natación 2011-12.

  

 

 

  I Liga de Padel, comienzo el 20 de Octubre.

   Disponible en el apartado de Competiciones el calendario definitivo.

  

 

 

  I Carrera Popular a la Torre del Agua, Nuez de Ebro. 

   Enlace a galería fotográfica.

 

 

 

  XXX SEMINARIO ARAGONES MUNICIPIO Y DEPORTE

"Promoción de la Salud a través de la actividad física y del deporte

en el ambito municipal y comarcal".

 

 

  Disponible en el apartado de Programación Deportiva:

    -  Calendario Laboral y Festivos de las Actividades Deportivas.

    -  Ficha de Observaciones de los participantes escolares en la actividades.

    -  Seguros Médicos de los niños de las escuelas deportivas.

 

 

 

  HORARIOS ACTIVIDADES DEPORTIVAS  2011-12

    Los horarios se encuentran en el apartado de  Programación Deportiva

    de la web. 

 

 

 

  NUEVOS PROGRAMAS DEPORTIVOS TEMPORADA  2011-12

    Los tripticos informativos se encuentran en el apartado de  Programación Deportiva

    de la web.

 

 

 

  I Liga de Padel "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

   La ficha de inscripción y las bases generales se encuentran en el apartado Competiciones de la web.

  

 

 

* XIII Marcha MTB "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"

  Salida desde Pastriz el 25 de Septiembre.

 

 

 

 

ACTIVIDADES DEPORTIVAS 2010 - 2011

 

  

  XI Toneo Intercomarcal de Petanca

   Sábado, 24 de Septiembre en Villafranca de Ebro.

   Los cuadrantes de juego se pueden ver en el apartado de competiciones.

 

 

  XXXII  Milla Urbana de Alfajarín

   Miércoles, 7 de Septiembre a partir de las 17 horas.

 

 

  VI Torneo Frontenis "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro".  

  16 de Julio en Alfajarín. 

   * Cuadrantes de Juego.           

   * Resultados        

 

 

  Cursos de Tenis Verano 2011 

   ALFAJARIN    LA PUEBLA    PASTRIZ 

   - Horarios y grupos La Puebla

   - Horarios Alfajarín

   - El curso en Pastriz se ha suspendido por falta de inscritos

 

 

  Cursos de Natación y Gimnasia Acuática 2011 

   OSERA   VILLAFRANCA   NUEZ   LA PUEBLA    PASTRIZ 

    Turnos y Horarios

    OSERA    VILLAFRANCA    NUEZ    LA PUEBLA   PASTRIZ

 

 

  Escuelas de Verano 2011 

   Inscríbete en tu municipio. 

 

 

  I Marcha BTT Miramón.

  9 y 10 de Julio, salida y llegada en Pina de Ebro.

 

 

  I Torneo de Padel "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"            

   2 y 3 de Julio en Alfajarín.

   Cuadro y Horarios de Juego.

   Resultados.

 

 

  Programa Deportivo  Verano 2011 

   Ir a la sección de Programación Deportiva

 

 

  Curso de Iniciación a la Escalada Deportiva

    Alfajarín, del 1 al 3 de Julio. 

 

 

  Cursos de Padel Verano 2011

    Alfajarín, del 11 al 29 de Julio. 

 

 

  Torneo Intercomarcal de Petanca.

   Sábado, 18 de Junio en Pina de Ebro. 

 

 

  III Torneo Fútol Sala Juvenil "Villa de Alfajarín" 

   Sábado, 11 de Junio en Alfajarín. 

 

 

  III Torneo Turbo Tenis "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro" 

   Sábado, 11 de Junio en Alfajarín. 

 

 

  5ª Jornada LIga de Petanca    

   Sábado, 4 de Junio en Nuez de Ebro         .  

   Clasificación Final.

 

 

  Torneo 3x3 Baloncesto Intercoles 

   Martes, 31 de Mayo, en La Puebla de Alfindén  

  

 

  VIII Marcha BTT Alfindén Montes Blancos. 

   Domingo, 29 de Mayo.

 

 

  Piragüismo, Descenso del Ebro, tramo Zaragoza. 

   Sábado, 28 de Mayo   

 

  

  Fiesta Clausura Juegos Escolares 2011 

   Sábado, 28 de Mayo en Fuentes de Ebro  

 

 

  Fiesta Final de Curso Psicomotricidad 

   Sábado, 21 de Mayo en Pastriz    

 

 

  4ª Jornada LIga de Petanca   

   Sábado, 21 de Mayo en Alfajarín      

  

 

  VIII Torneo Tiro de Barra Aragonesa    

   Sábado, 14 de Mayo en Alfajarín.http://www.mancomunidadriberaizquierdadelebro.es/mrie-jml/deportes-mancomunidad/galeria-de-fotos/category/55-festival-gimnasia-ritmica     

   Resultados.     

 

 

  Festival de Gimnasia Rítimica    

   Sábado, 14 de Mayo en Nuez de Ebro  o      .

 

 

  Diponible el Calendario de la Copa Escolar Fútbol Sala.

  Apartado de competiciones.

 

 

  4ª Jornada Liga de Tenis Infantil.  

  Sábado, 16 de Abril en Nuez.  

  Resultados en el apartado de Competiciones.

 

 

  3ª Jornada Liga de Petanca.   

  Sábado, 16 de Abril en Villafranca.     

 

 

  Festival de Patinaje Artístico.

  Sábado, 16 de Abril en Nuez de Ebro.    

 

 

  V Salida BTT  GR-99  Pina - Alborge - Escatrón

  Domingo 10 de Abril

 

 

  I Aerobithon "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro"  Fu  

  Sábado 9 de Abril en Alfajarín. 

  Cartel informativo / Consentimiento Participación

 

 

 Encuentro de Judo  Fu  

  Sábado 26 de Marzo en Osera de Ebro.  

 

 

 3ª Jornada Liga de Tenis Infantil.  Fu  

  Sábado, 19 de Marzo en Pastriz.

  

 

 5ª Jornada Polideportiva. Escalada y Juegos Tradicionales.    Fu  

  Sábado, 19 de Marzo en Sástago.   

 

 

 Marcha BTT Fuentes de Ebro  Fu  

  Domingo 13 de Marzo

 

 

  2ª Jornada Liga de Petanca  fdfd-.    

 5 de Marzo en Villamayor     

 

 

 4ª Jornada Polideportiva Atletismo Divertido   

 26 de Febrero en Gelsa   

  

 

 Ruta con Raquetas de Nieve   

 20 de Febrero, Ibón de Estanés  

 

 

  1ª Jornada LIga de Petanca  fdfd-.    

 19 de Febrero, La Puebla de Alfindén  -. fdsfdsfddsfdfdfdfdsfd

  Resultados.           

 

 

  2ª Jornada Liga de Tenis Infantil 

 19 de Febrero, Nuez de Ebro

 

 

 Encuentro de Yoga  (suspendido)sss  sss s s (su 

 19 de Febrero, La Puebla de Alfindén ssssss

 

 

 IV Marcha Invernal BTT               

13 de Febrero en La Puebla de Alfindén    ¡¡ PLAZAS AGOTADAS !!   

 Plano  Perfil  Ortofoto  

    Video 1  /  Video 2  /  Video 3  /  Video 4

 

 

 Nuevo Calendario Actividades Deportivas  

   De Enero a Junio de 2011 

 

 

 Encuentro Intercomarcal de Karate     

  5 de Febrero en La Puebla de Alfindén          .     

 

 

 3ª Jornada Polideportiva, Atletismo Divertido.      

  29 de Enero en La Puebla de Alfindén.  Album 1             a

  Album 2   

 

 

 1ª Jornada LIga de Tenis Infantil 

  29 de Enero en La Puebla de Alfindén. 

 

 

 Esquí Alpino en Formigal 

   Domingo, 30 de Enero de 2011   

   Disfruta de un día de esquí en una de las mejores estaciones de Europa.

  

 

 Liga de Petanca 2011 

   Inscripciones y Normativa de Juego en el apartado de Competiciones 

   Participantes / Calendario Liga 2011

 

 

 Torneo de Reyes Fútbol Sala Benjamín   

   Alfajarín, 4 de Enero de 2011

 

 

 Fin de Semana de Esquí Alpino

   Del 17 al 19 de Diciembre, estación de Grandvalira (Andorra)   

   Inscripción Web   

 Inscripción Web  

 

 Aquagym y Relajación Body Factory.  Grupos 3ª Edad y

   Gimnasia de Mantenimiento.

   15 de Diciembre en Zaragoza 

 

 

 2ª Jornada Polideportiva.  3x3 Baloncesto 

   4 de Diciembre en Fuentes de Ebro 

 

 

 1ª Jornada Polideportiva.  Juegos Tradicionales

   20 de Noviembre en Nuez de Ebro  

 

 

 

 Excursión Pista Patinaje sobre Hielo

   27 de Noviembre. Jaca

 

 

  Calendario Actividades Polideportivas 2010-11

 

 

  XXIX Seminario Municipio y Deporte

   3 y 4 de Noviembre de 2010. Huesca

 

 

  ¿Qué hacer en caso de accidente escolar?

 

 

  Calendario Temporada 2010 - 2011

 

 

  Horarios Actividades Deportivas 2010/2011

    Alfajarín, La Puebla, Nuez, Osera, Pastriz, Villafranca

 

  Cursos Natación.

    Horarios Definitivos | Calendario

 

  Actividades Deportivas 2010 - 2011

   Alfajarín, La Puebla,Nuez, Osera, Pastriz, Villafranca

 

 MARCHA BTT "Mancomunidad Ribera Izquierda del Ebro" 

   Mapa   Perfil de la Marcha

   19 de Septiembre de 2010. Villafranca

 

 Torneo Internacional de Petanca.

   Resultados

   18 de Septiembre de 2010. Vilafranca

 

 XXXI Milla Urbana 2010.

   7 de Septiembre de 2010. Alfajarín

 

 V Campeonato Senior Frontenis "Mancomunidad Ribera del Ebro"

  Cuadrante. Resultados

  17 de Julio de 2010. Alfajarín 


See also:

Estadísticas:

Visitas:Eres el visitante 50831Eres el visitante 50831Eres el visitante 50831Eres el visitante 50831Eres el visitante 50831
Total:Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980Eres el visitante 1106980

Próximos eventos:

Sin eventos

Artículos relacionados

No existen artículos relacionados